По "закону Яровой" все на всех должны писать доносы?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста.
Правда ли, что по "закону Яровой" нас всех скоро заставят доносить, угрожая уголовной ответственностью, на друзей своих даже, за любые преступления (не только терроризма)?
, Егор, г. Канск
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Данный закон еще не принят и не факт что вообще будет принят поэтому судить рано
С уважением Александр
Владимир Муравлев
ООО «ЮА „Дигест“
»Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
Статья 205.6.УК РФ Несообщение о преступлении
(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса,,
— наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.
нас всех скоро заставят доносить, угрожая уголовной ответственностью, на друзей своих даже, за любые преступления (не только терроризма)?
Егор
Как видите не за любые преступления.
Здравствуйте! Благодарен за ответ.
Но, за друга-террориста одного уже осудили, недавно... А говорите, что не принят.