Могу ли я потребовать перенесение разбирательства в свой город?

с супругом разводимся, живем в разных городах, брак был зарегистрирован в его городе, есть сын, могу ли потребовать перенесение разбирательства в свой город?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если дело уже в суде, то только по согласию с мужем

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
мое уведомление о том, что состоится судебное заседание пришло мужу на адрес, у меня там временная регистрация, а прописана я в другом городе, первый суд назначен 13 числа, об этом он мне сообщил только позавчера, хочу перенести слушанье в свой город. Есть сын 3 года
Анна
Феофанов Олег
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

а если я по состоянию здоровья не могу присутствовать, тоже по согласию мужа?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то Вы можете выбрать подсудность по своему месту жительства, если Вы истец, поскольку ст. 29 ГПК РФ установлено, что истец вправе выбрать подсудность по своему месту жительства если

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если уже рассматривается судом, то тогда сложнее.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

телеграмму о том, что не хочу разводиться мне как направить туда?
Анна

Можно направить ходатайство по электронной почте.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

у меня нет их электронной почты. И как это все оформить я не знаю