8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Домоуправляющая компания не пересчитывает квартплату

здравствуйте. подскажите пожалуйста. муж вступил в наследство. за квартиру большой долг.домоуправляющая компания подала в суд.суд пересчитал долг за три года.на что дк прислало письмо что решение районного суда не обязывает их списать с него долг за оставшиеся года. тогда как же статья 196? значит решение суда ничего не значит? почему же дк еще шесть лет назад не подавало в суд.посоветуйте как мне поступить дальше?

, татьяна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Если в решении суда прямо не указано об обязании УК списать долг, то они вправе в платежках указывать данную сумму. Но если с вас взыскали определенную сумму долга, то вы обязаны исполнить только в той части которую удовлетворил суд.

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Официальный сайт не работает, сайт который мне кидают в сообщениях - не вызывает доверия, там нет официальных данных: адрес, номер телефона и тд, а также нет информации об оплате другими способами
Взяла займ в МКК, но как оказалось через пару дней после взятия займа, у компании отобрали лицензию и теперь официально данной компании не существует. Об этом я узнала только сейчас, когда загуглила, после того как мне стали писать и звонить с угрозами вернуть долг. Официальный сайт не работает, сайт который мне кидают в сообщениях - не вызывает доверия, там нет официальных данных: адрес, номер телефона и тд, а также нет информации об оплате другими способами. Что делать?
, вопрос №4933842, Виктория, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы сняли деньги за квартплату, дадут ли справку в пенсионном о том что деньги сняты по исполнительному производству?
Приставы сняли деньги за квартплату, дадут ли справку в пенсионном о том что деньги сняты по исполнительному производству?
, вопрос №4933326, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания не списывает долг по банкротству, а продолжает начислять пени и требует оплаты, что делать?
Здравствуйте. Управляющая компания не списывает долг по банкротству, а продолжает начислять пени и требует оплаты, что делать?
, вопрос №4932991, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С ноября 2025 числится без вести пропавший, все это время ему на его долю в квартире, разделенный счет капает долг за квартплату, можно ли как то приостановить начисление или сделать перерасчет?
Подскажите человек находится на СВО с 2023 года. С ноября 2025 числится без вести пропавший, все это время ему на его долю в квартире, разделенный счет капает долг за квартплату, можно ли как то приостановить начисление или сделать перерасчет?
, вопрос №4932837, Виктория, г. Урай

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или ГБУ Жилищник прав, и они не обязаны пересчитывать плату?
ГБУ Жилищник отказывает в пересчёте квитанций по воде за период, когда показатели потребления не передавались нами (потребителями). С июля 2025 по апрель 2026 они считали по своим правилам, не учитывая фактическое потребление (оно не передавалось). В апреле 26го мы подали актуальные показания, однако ГБУ Жилищник отказались от пересчёта за указанный период. От нас было подано 2 заявления со ссылками на Правила Правительства, а также на решение Верховного Суда по аналогичному случаю, в котором он признает, что управляющая компания обязана пересчитать прошлые периоды при передаче ей актуальных значений. Подскажите, имеет ли смысл мне спорить с ними дальше или же идти в вышестоящие инстанции (Роспотребнадзор, и тд) или же в суд? Или ГБУ Жилищник прав, и они не обязаны пересчитывать плату?
, вопрос №4932853, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2017