Как восстановить права жильцов МКД на площадь общего пользования, которая была продана?

Добрый день! Расскажите как поступить собственникам мкд, при подготовке собрания собственников жилья выяснилось что в нашем 5-ти этажном доме, холл на 1 этаже 194,6 кв.м. полностью был продан собственнику. собственник 1\2 холла застроил клубом спортивным, вторая половина поделена, на оставшейся территории построена с одной стороны квартира, с другой помещение для проката и оставлен проход справа и слева к лестницам на этажи. Правомерно ли это?

, любовь, г. Сочи

Здравствуйте! В данном случае следует отталкиваться от правоустанавливающих документов — в первую очередь необходимо уточниться по техпаспорту данное помещение обозначено ли как общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Далее- когда и кем оформлено право собственности на данное помещение. Если право собственности оформлялось ранее, чем приватизация 1-ой квартиры в вашем доме, то спор скорее всего не выиграть. Если позже — то необходимо выяснить, первый ли это собственник помещения либо была уже перепродажа. Смотрится это в выписке о переходе права собственности на недвижимое имущество. Если собственник не первый, то шансов отсудиться становится меньше -есть риск, что он будет признан добросовестным приобретателем