Как доказать что я не являюсь соучастницей кражи ботинок в магазине?

Здравствуйте!

Моя подруга украла в магазине ботинки, но её поймали при выходе. И ей и мне по 17 лет.

Меня называют соучастницей. Как мне доказать, что я не при чем и не знала её намерений?

И если нет, то что мне грозит? И могу ли я поступать в институт с такой отметкой в характеристике?

Спасибо.

, Инга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Инга, каким образом ваше соучастие пытаются доказать? Что видно на камерах наблюдения?

Советую, ВООБЩЕ не давать показаний не имея рядом юриста или адвоката. И не под каким видом не говорите о соучастии. Сами подставитесь и подставите подругу.

Сейчас у подруги первая часть ст. 158 (до 2 лет) а если смогут доказать соучастие, то у обоих будет 2 часть (группой лиц по предварительному сговору (до 5 лет)).

Но это общие рекомендации. Надо материалы дела смотреть.