Как доказать что я не являюсь соучастницей кражи ботинок в магазине?
Здравствуйте!
Моя подруга украла в магазине ботинки, но её поймали при выходе. И ей и мне по 17 лет.
Меня называют соучастницей. Как мне доказать, что я не при чем и не знала её намерений?
И если нет, то что мне грозит? И могу ли я поступать в институт с такой отметкой в характеристике?
Спасибо.
Инга, каким образом ваше соучастие пытаются доказать? Что видно на камерах наблюдения?
Советую, ВООБЩЕ не давать показаний не имея рядом юриста или адвоката. И не под каким видом не говорите о соучастии. Сами подставитесь и подставите подругу.
Сейчас у подруги первая часть ст. 158 (до 2 лет) а если смогут доказать соучастие, то у обоих будет 2 часть (группой лиц по предварительному сговору (до 5 лет)).
Но это общие рекомендации. Надо материалы дела смотреть.