Порядок подсчета голосов

На внеочередном общем собрании собственников объектов недвижимости (коттеджный поселок в Ленобласти) вынесен вопрос на голосование о порядке подсчета голосов- голоса рассчитываются по площади земельного участка. 99% собственников имеют участки от 4 до 15 соток. Но есть собственник, он же строительный застройщик, он же Управляющая компания и т.д., имеющий в собственности десятки гектаров. Получается, что наши сотки, при голосовании, не тянут против гектаров. При этом ссылаются на ст.45 ЖК ( где речь идет о многоквартирном доме). Правомерно-ли в данном случае опираться на данную статью и можем ли мы отказаться от такого порядка подсчета голосов. В уставе жилищного кооператива на данный момент порядок подсчета голосов не прописан

, Николай, г. Санкт-Петербург

Ответ зависит от того, в какой форме создано объединение собственников. Условия жилищного кодекса определяют голосование собственников в многоквартирном доме.

У вас же кооператив, должна действовать статья 123.2 Гражданского кодекса

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.