Кража несовершеннолетними товаров с продуктового магазина
Совершена кража продовольственных товаров на сумму 1800 рублей.Совершена несовершенно летними,почему охрана не вызывает полицию и родителей в таком случае,а просто отпускает?
, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Добрый день. А сколько им лет?
Если меньше 16 то он не подлежат отвественности
Михаил Бабкин
Алена, здравствуйте! Поскольку сумму свыше 1000 рублей, то тут можно говорить о краже (ч.1 ст. 158 УК РФ), ответственность за данное преступление на ступает с 14 лет
УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158)
В данном случае нужно вызывать полицию, задерживать виновных и вызывать родителей.
С Уважением!
Вячеслав Сергеев
Этот вопрос необходимо задать охране. При наличии доказательств Вы можете обратиться в полицию самостоятельно.