Административное право

Т. Обратился в районный суд с заявлением о признании недействительным постановления главы города "о разрешении ООО "ДоМ""проектирования и строительства многоуровневого автомобильного гаража по ул.Советской ". В своем заявлении он указал, что постройка гаража во дворе дома, в котором он проживает, нарушает его права, а кроме того, утверждённого государственной думы плане постройки микрорайона этого строительства не предусмотрено.

Судья Районного суда отказал в принятии заявления со ссылкой на ст. 134 ГПК, Поскольку разрешение на строительство является индивидуальным актом, не затрагивающим права Т., так как земельный участок выделен ООО "Дом" Установленном порядке.

Ваше мнение по данному вопросу? Дайте характеристику административного акта, о котором идёт речь в задаче.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

У вас устаревшие вопросы. В настоящее время, с 1 сентября 2015 г., действует Кодекс административного судопроизводства. Сот его статья 17

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.