Могут ли потерпевшим отказать в иске, если по ДТП была установлена равнозначная вина?
попал в ДТП, вина равнозначная,водитель той машины погиб, нужно ли выплачивать иск родителям погибшего?
, Александр зайцев, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте!
Нет, поскольку Ваша вина и последующее наступление ответственности не снимаются наличием вины другого участника ДТП.
С уважением, Р. Хайдрих.
Олег Феофанов
Добрый день
А решение по иску уже вынесено? Если да, то платить придется.
а на них можно подать иск о моральном вреде и восстановлении машины?
Иск можно было подать только к живому ответчику, а уже у наследников — истребовать имущество, на которое вследствии удволетворения иска уже наложено взыскание, что установлено ст. 1112 ГК РФ, исключающая переход связанных с личностью участника ДТП ответственностью но предполагающая переход собственности с сохранением наложенных взысканий до процесса наследования, срок которого составляет 6 мес.
Ответ: иск подать нельзя.