Гражданин Узбекистана утерял паспорт в 2013г., как ему восстановить документы без депортации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Мой родственник потерял паспорт в 2013году. А 2014году. Ему исполнилось 25 лет и паспорт стал не действителен . Он не выезжал из России менять паспорт так как боялся что может быть депорт и у него в России жена (Россиянка по официальному браку). Без документов находится по сей день. Сейчас хочет поехать в узбекистан делать документы. Подскажите будет ли депорт или запрет на въезд в Россию если у него остаётся жена и нужно ли обращаться в полицию по утере паспорта?

, Кристина, г. Москва
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! можно обратиться в полицию, а документы восстановить документы через консульство. а по браку можно получить рвп и впоследствии гражданство.