Как получить страховку при наступлении страхового случая?

Я в 2006 году взяла ипотечный кредит на покупку квартиры. Созаемщиком выступала моя подруга. Банк обязал оформить страхование жизни и здоровья. Ежегодно, на протяжении уже 11 лет я регулярно вносила страховые суммы, согласно договора. Сейчас моя подруга скончалась от инсульта. Страховая компания затребовала предоставить Подлинник медицинской карты застрахованной подруги, медицинское учреждение отказывает в выдаче, ссылаясь на ФЗ №323 от 01.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Круг замкнулся. Что в этом случае можно сделать, и правомерно ли требование страховой компании предоставить подлинник медицинской карты умершего человека, ведь при заключении договора страхования за 11 лет никто не просил предоставить даже справку о состоянии здоровья?

, Владимир Кичигин, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь с этим ответом в страховую и укажите, что Вам отказывают в выдаче документов. Требуйте запросить их самостоятельно.