Продажа доли ООО единственным учредителем Генеральному директору Общества допустима ли?

Действующий, согласно выписке налоговой, Ген.директор ООО уволен, в настоящее время назначено лицо - ВРИО Ген.директора. В настоящее время документы в налоговой переоформляются на имя нового руководителя. При этом единственный учредитель планирует продать свою долю в ООО - 100% - вновь назначенному Ген. директору.

Продажа доли (100%) ООО единственным учредителем Генеральному директору Общества (наемное лицо) допустима, не является ли данная сделка с заинтересованностью?

Уточнение от клиента

Спасибо. Нотариус отказывается проводить данную сделку, "усматривает заинтересованность" по ст. Статья 45. ФЗ "ООО"

, Галина, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Действующий Ген.директор ООО уволен, в настоящее время назначено лицо — ВРИО Ген.директора. В настоящее время документы в налоговой переоформляются на имя нового руководителя. В ближайшее время единственный учредитель планирует продать свою долю в ООО — 100% — вновь назначенному Ген. директору.

Допустима. С точки зрения налогообложения данная сделка даже не считается сделкой между взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК РФ.