Статья 228.1часть

В первый раз был освобожден по удо на половине срока 1 год и 2 месяца, и в течении условного срока попал по статье 228.1части и дали 1 год и 4 месяца. Что можно слелать в таком случае и какие варианты есть ?

, Аня, г. Кизилюрт
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Обвинительный приговор уже вступил в законную силу?

В любом случае, остается писать жалобу (и лучше с помощью защитника обжаловать приговор).

С уважением, Райнхард.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо ждать нового удо статья 79 УК РФ. статья 228 часть 1 не относится к тяжким, поэтому пусть подает как наступит срок. Суд мог и не отменять удо так как совершено преступление небольшой тяжести.Обжалуйте приговор

статья 79 УК РФ

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Статья 228.УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести