Уважаемая Юлия! Я прочитала все ответы коллег, есть верные, есть не верные, есть частично верные… Чтобы у Вас не сложилось неверного мнения относительно вопроса, я отвечу тоже.
Во-первых, право на наследство за своими родителями имеют их дети, родители, супруг. Дети есть- это ваша мама и тетя. Вы приходитесь наследодателям (дедушке и бабушке) внучкой. Поэтому при наличии живых наследников первой очереди (дочерей умерших), внуки не наследуют. Вы могли бы иметь право на наследство, если бы ваша мама умерла раньше своих родителей.
А так как дети наследодателей, живы, ВЫ НЕ НАСЛЕДНИК в данному случае. И говорить о каком-то заявлении на принятие наследство или об установлении факта принятия наследства ВАМИ НЕЛЬЗЯ. Нет у вас законных оснований.
Во-вторых, отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после открытия наследства. Все сроки давно прошли, тем более,. что ни ваша мама, ни тетя наследство юридически не принимали. Отказ от наследства оформляется только нотариально.
В-третьих, чтобы вам стать собственницей всей квартиры, необходимо все же, чтобы ваша мама и тетя оформили наследство на себя. Это возможно, если одна из ни или обе сразу обратятся в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ними права на доли в квартире и ином наследственном имуществе.
Чтобы доказать факт принятия наследства, необходимо предоставить доказательства. что после смерти родителей каждая из них пользовалась каким-либо имуществом умерших, платили необходимые сборы, платежи и т.д. Допускаются свидетельские показания. В принципе, это не так сложно, если между вашими родными нет спора между собой.
И только после оформления долей на маму и тетю (либо на одну из них), они вам смогут передать эту долю. Либо по дарению, либо можно оформить куплей-продажей.
Юлия, уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял, что дедушка и бабушка оба были родителями Вашей мамы?
Юлия, сразу не обратил внимания, что Ваша мама не прописана в квартире. А ведь это было бы основное обстоятельство, свидетельствующее о том, что она, проживая в квартире, фактически вступила во владение ей.
Но в квартире прописаны Вы и Ваша дочь.
Если мама в квартире не прописана, то надо искать иные обстоятельства, подтверждающие принятие ею наследства:
Если таких обстоятельств нет, то тогда маме надо подавать исковое заявление не об установлении факта принятия наследства, а о восстановлении срока для принятия наследства.
Хотя первый вариант был бы проще.
В Вашей ситуации я, пожалуй, поддержу коллегу Новикова Романа. Надо в первую очередь попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Можно привлечь и тётю (хотя отказ от наследства принимается только в период срока для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя).
Но если получите отказ от нотариуса, тогда надо будет однозначно обращаться в суд (как указал выше, либо с иском об установлении факта принятия наследства, либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства).