Порядок оплаты коммунальных платежей при долевой собственности на квартиру
Добрый вечер!
в долевой 1 комнатной квартире проживает сын второго собственника
(в квартире никто непрописан) доля в праве 1/2
платить за комунальные услуги нехочет.
Что можно сделать и кто в итоге будет оплачивать долг?
, Александр, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Уважаемый Александр!
Что можно сделать
Александр
Если он вселён без согласия второго собственника, он вправе выселить этого гражданина в судебном порядке.
кто в итоге будет оплачивать долг?
Александр
Оба собственника.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.