розничная торговля промышленными и продовольственными товарами
Ваш вид деятельности не попадает под «налоговые каникулы» и вы не вправе применять ставку 0%.
Страховые взносы в налоговую уплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности ИП. Налог по ЕНВД можно уменьшать на вышеуказанные взносы (если они фактически уплачены в отчетном периоде — квартале).