Можно ли считать нашу семью многодетной, если второй сын живет у бабушки?

имею троих детей с разными фамилиями. Второй брак - развод, третий брак - все официально. Дети от первых браков не усыновлены третьим мужем. Считается ли наша семья многодетная, если второй сын проживает по месту прописки папы и воспитывается бабушкой.

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновленными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет

Общефедерального нормативного акта на этот счет нет, но принято считать, что это не меньше 3-х детей, хотя в некоторых регионах ранее и действовали некоторые отклонения от общепринятой нормы. Сегодня этот статус предоставляется всем парам или родителям-одиночкам, на воспитании которых имеется трое и больше детей.

Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Если сможете подтвердить, что второй ребёнок находится у Вас на содержании, то да, сможете претендовать на статус многодетной семьи.