Хочу открыть салон красоты, нужна ли лицензия?

Хочу открыть салон по наращиванию ресниц. Нужно ли для этого получать лицензию? Нужна ли работникам медкнижка?

, Катенька Бурова, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Согласно ГОСТ Р 56396-2015 наращивание ресниц отнесено к бытовым услугам. В силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — лицензия на это не нужна.

В силу п. 8.6. 8.7. того же ГОСТА

8.6 Персонал исполнителя услуг при поступлении на работу должен проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации [5].
8.7 При поступлении на работу персонал должен проходить первичный и периодический инструктажи (не реже одного раза в полгода) по пожарной безопасности и электробезопасности.

Таким образом, медкнижка нужна

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, нужно получить лицензию и необходимо подобрать квалифицированных специалистов в данной области с действующей медицинской книжкой.