Можно ли оформить взаимозачет налогов при продаже недвижимости, которая в собственности менее 5 лет?

Подскажите, пожалуйста, если я продаю недвижимость, которая в собственности менее пяти лет(квартира куплена в 2016 году),продаю за 4 мл.руб. и тут же покупаю за 5 мл.руб. - должен ли я заплатить налог с продажи?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравсатвуйте!

зависит от стоимости покупки продаваемой квартиры, т.к. при продаже вместо вычета в размере 1 000 000 рублей Вы вправе уменьшить доход на расходы по ее приобретению налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в размере 2 000 000 рублей, если ранее не использовали.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

купил за 4 мл. в стройке по договору ДДУ. хочу продать по переуступке

.

Александр

тогда налога не будет, если 4 000 000 рублей более 70% от кадастровой стоимости, т.к. ее необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК.

по переуступке продать Вы можете только ДО подписания Акта приема-передачи