Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как оформить право на проживание в квартире для моего сожителя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в своей приватизированной квартире, со мной сейчас живёт мужчина, брак между нами не зарегистрирован. Какой документ я могу ему предоставить на право жительства в моей квартире (прописка и временная прописка не подходят) ?
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. 3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Возможно зарегистрировать его по месту жительства (постоянно) или временно (на определённый срок). Штамп о прописке в паспорте или свидетельство о регистрации по месту пребывания и будут являться документами, дающими право пользования и проживания.
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живём в гражданском браке
Я взяла кредит на машину
Машину оформили на сожителя
Сейчас сожитель ушёл
Кредит плачу я
Как взыскать с бывшего сожителя кредит и проценты по кредиту
, вопрос №4854082, Таисия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой муж с 12.10.25 г числиться без вести пропавшим, до настоящего времени мы со свекровью общались по его пропажи и сейчас она пытается выселить меня с квартиры которую мы покупали вместе на момент его контракта , сказав о том что я не имею никакого права на квартиру мужа так как он собстеник единственный (в квартире я прописана и оплачиваю за все
, вопрос №4853704, ОЛЬГА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, прожили с супругой 14 лет в квартире моих родителей(у меня 1/3доли). Летом 2025 по дарению я получил еще 2/3 доли. Сейчас планируем развестись. Может ли супруга претендовать на 1/2 всей квартиры сейчас или только на 1/2 от моей изначальной доли в 1/3? За время жизни в квартире был сделан косм. ремонт и встроенная кухня. Спасибо за ответ.
, вопрос №4852810, Игорь, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.