Здравствуйте.
Хочу ответить не по-порядку.
Болезнь во время службы. Выплату, за подорванное здоровье, можно получить двумя способами: 1. Обратится в бюро МСЭК по месту жительства, напишите заявление об экспертизе, приложите требуемые документы. Если вам будет установлена инвалидность в течение года с момента увольнения с военной службы, то на основании приведенного закона, Вам будут положены выплаты (единовременные). То есть, в некоторых случаях необходимо, приобретения инвалидности, согласно от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
2. Это пытаться взыскать с М О Р Ф компенсацию за подорванное здоровье. Главное, здесь — надо будет доказать связь нарушений в организации прохождения службы и заболеваниями, что очень не просто. Например, организация имеет нарушения, которые и повлекли вашу болезнь. Это сложнее. И практики, положительной для гражданина получившего болезнь — я пока не нашла.
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы страховые суммы выплачиваются следующие: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; — инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 ООО рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.rg.ru/2012/09/03/strahovanie-gvp-anons.html
Однако закон допускает получение компенсации, при смерти, получении инвалидности, тяжелого или легкого увечья, в связи с увольнением по признании негодным или ограниченно годным. Вот все страховые случаи.
Если увольнение по причине ограниченно годным, то получается, если следовать логике ст. 4, вышеуказанного закона, то вам стоит обратится к страховщику, получается как выгодоприобретателю. Данные страховой компании можно узнать в кадрах.
Теперь по вопросу увольнения. Для боле точной информации вам необходимо обратится в кадры, и к командиру.
Если установят инвалидность, то для получения страховой выплаты Вам потребуются следующие документы:
В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:
4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
до истечения одного года после увольнения с военной службы,
со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы,
военных сборов, оформляются:
Заявление о выплате страхового возмещения подается напрямую в страховую компанию. Сведения о ней можно уточнить в кадровом подразделении.
А какие правовые основания будут положены в обоснование данных требований?
Если брать за основу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», то она устанавливает ряд компенсаций уволенным с военной службы.
18 статья данного закона прямо же отмечает, что
А наличие заболевание страховым случаем в силу приведенного выше закона не является.
Данное основание связано исключительно с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, и к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.
И в этом случае получить отказ страховой компании, который в последствие будет подтвержден судебным решением.