Как подать в суд на недобросовестного частного строителя?

День добрый. Подскажите как поступить? Частный строитель строил нам дом. В итоге деньги взял заранен (на доверии было) не доделал и исчез. Он зарегистрирован как ООО, договор есть, чеки об уплате денежных средств есть, но вот подписанной сметы нет. Со временем начали трескаться стены, есть ещё проблемы видные невооруженным взглядом. Хочу подать в суд. Подскажите с чего начать? Как доказать что нет материала за который он брал деньги и трещины на стенах?

И сколько у меня времени что бы подать в суд? Прошёл уже год как исчез этот строитель, ранее по семейным обстоятельствам было не до него

, Ольга, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите претензию подрядчику надлежащим образом. Чеки об уплате и будут доказательством. Трещины сфотографируйте и приложите к претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Ольга

общий срок исковой давности три года

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.