В чем разница между дарственной на квартиру и оформлением наследства? Есть ли разница в стоимости услуг нотариуса по этим процедурам?

квартира оформлена на маму. У нее тяжелое заболевание с плохим прогнозом (онкология). Есть ее желание переоформить квартиру на меня (сына), как нам это лучше сделать? В любом случае мы будем пользоваться услугами нотариуса на дому.

, Вячеслав, г. Владивосток
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дарственная на квартиру — это более правильными словами передача квартиры в собственность другого лица по договору дарения (статья 572 ГК РФ). Преимущество в том, что договор дарения оформляется очень быстро. Причем обязанности нотариального оформления нет, как и другой письменной сделки (купли-продажи) — нет, но лучше нотариально оформить.

Дарение возможно и только возможно при жизни дарителя (мамы в Вашем случае).