Начисление пенсии при банкротстве предприятия
Предприятие находится под внешним управлением. Долги по налогам и пенсионным сборам. Документально оформляются все бумаги в пенсионный фонд. В реальности деньги не перечисляются уже с 2015г. На пенсию мне через год. Как этот факт отразится на расчете моей пенсии?
, Елена, г. Саратов
Александр Емельянов
Доброго времени суток!
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007г. № 9-П отмечено, что право застрахованных лиц на получение пенсии независимо от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ страхователями должно обеспечиваться государством за счет средств федерального бюджета.
Таким образом факт уплаты, хоть и является обязанностью страхователя, для Вас как будущего пенсионера играет не значительную роль.