Могу ли я отказаться от алиментов, если мне уже 18 лет и как это сделать?

Мне мама должна в пределах 500 000 рублей, я хочу отказаться, так как переехал к ней жить. И как это лучше сделать?

, Казбек, г. Усть-Илимск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Задолженность взыскивается и после 18 лет. Просто можно забрать исполнительный лист от судебных приставов.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам не надо ни от чего отказываться. Они и так будут прекращены

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

если речь о долге, то просто отзовите исполнительный лист

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Казбек.

Если указанная сумма зафиксирована каким-то документом (решением суда или постановлением пристава), то вы можете написать маме расписку о том, что вы жти деньги от нее получили. Единственное подумайте правильно ли вы делаете, посольку потом вернуть все назад будет невозможно.

Если вы же и являетесь взыскателем по исполнительному листу, то просто отзовите его и больше не предъявляйте.

С уважением, Александр.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

Что касается задолженности по алиментам, обратитесь в службу судебных приставов и отзовите исполнительный лист.