Можем ли мы не получать землю в наследство?
наследство от отца: квартира и земля (наследство у отца на землю не оформлено было) т.е. земля нам перешла от бабушки, которая после ее смерти была передана в пользу государства, а теперь поскольку мы наследницы (две сестры) земля переходит нам, можем ли мы отказаться от нее? раз она была отписана в пользу государства.
, Анна, г. Псков
Натан Будовниц
По наследству переходит только то имущество, которое принадлежало по праву собственности наследодателю на момент его смерти. Если земля отцу не принадлежала, то она к вам по наследству не переходит.
А отказаться от части наследства нельзя. В случае принятия любого имущества, наследнику переходит вся масса имущества, принадлежащая наследодателю.