Налог на проценты от депозита в банке для ИП работающего на УСН 6%
Здравствуйте! Я ип работаю по усн 6% от дохода. Открыл депозит в банке как ип , положил на р/с 100 тыс.руб. Деньги с р/с снял банк и открыл депозит на пол года .проценты в конце срока причислятся вместе с депозитом обратно на р/с . Вопрос : облагается ли налогом в 6% депозит и проценты ?
, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Зацепин
Добрый день, Владимир!
облагается ли налогом в 6% депозит и проценты ?
Налогом в 6% облагаются только проценты, выплаченные банком. Включить их в доходы нужно в квартале их зачисления на счет.
Статья 346.15 Налогового кодекса РФ
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248 НК РФ
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Статья 250 НК РФ
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Статья 346.17 НК РФ
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
С уважением!