Порядок регистрации по новому месту жительства

Я переезжаю в квартиру в новостройке Москвы. Каков порядок регистрации по новому адресу: должна ли я сначала выписаться со своего нынешнего места жительства в Москве, а затем зарегистрироваться по новому адресу? Либо сразу обратиться в соответствующий регистрирующий орган по новому адресу? Какие документы для этого необходимы? Сколько времени обычно занимает вся процедура перерегистрации? Есть ли льготы для пенсионеров, инвалидов 2й группы? Спасибо.

, Нина Александровна, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы планируете жить в новой квартире постоянно или преимущественно, то вам следует сняться с регистрационного учета по вашему нынешнему месту жительства, для чего нужно подать паспортисту заявление, и, когда вас выпишут, прописаться в новой квартире. Для того, чтобы прописаться в новой квартире, вам понадобятся: паспорт, заявление, и документ, подтверждающий право собственности на квартиру (Свидетельство о государственной регистрации права, если право собственности зарегистрировано до июля 2016 года, или выписка из ЕГРП). Государственной пошлиной выписка и прописка не облагаются, следовательно, льготы не предоставляются.По времени выписывают три дня и выписывают тоже, но фактически процедура в совокупности может занять примерно 10 дней или чуть больше.