Страхование жизни

Подскажите пожалуйста , если меня застраховали в 1994 году на 1000 руб. , смогу ли я получить сейчас какую-то сумму ?? Если у меня на руках есть это страховое свидетельство ?

, Юлия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

таким образом, если у Вас нет договора страхования, срок действия страхования должен быть определен в самом страховом полисе или в правилах страхования.