Может ли автор использовать часть текста книги, лицензия на которую была передана издательству, в своей другой книге?
Может ли автор использовать часть текста своей книги, лицензия на которую уже была передана одному издательству, в своей другой книге, которую будет издавать другое издательство? Названия книг и общее содержание не совпадают. Текст из первой книги будет составлять 10-15% в новой книге. Спасибо!
, Федор, г. Москва
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Фёдор!
Может ли автор использовать часть текста своей книги, лицензия на которую уже была передана одному издательству, в своей другой книге, которую будет издавать другое издательство? Названия книг и общее содержание не совпадают. Текст из первой книги будет составлять 10-15% в новой книге.
Федор
Естественно. Заключённый лицензионный договор (если он носит характер исключительной лицензии) ограничивает Вас только в том, что Вы не можете использовать произведение в тех пределах, в которых право использования такого произведения предоставлено издательству. А если у Вас лицензионный договор обычный, то вообще можно «не заморачиваться» по этому поводу.
Во всём остальном Вы не ограничены.
Игорь, большое спасибо!
Первая лицензия была исключительной, и срок действия того договора еще не истек.
Лицензия включает в себя издание текста книги в печатной и электронной форме. Т.е. и в этом случае можно использовать часть этого текста в новой книге без опасений, что то издательство предъявит претензии?
Естественно. Вы не можете только использовать эту книгу в полном объёме теми же способами, какими разрешили это сделать издательству. А во всём остальном — нет вопросов.