В военкомате отказались поставить меня на учет и выдать военный билет в 27 лет, правомерно ли?

Здравствуйте.Когда мне исполнилось 27 лет через пол года ( в феврале )я пошёл в военкомат для получения военного билета.(раннее не стоял на воинском учете ,повесток так же не получал)В военкомата мне отказали в постановке на воинский учет, и сказали ,чтоб я пришёл аж в апреле и сначала прошёл призывную коммисию,а потом они будут решать ,что делать со мной.Как охарактеризовать действия военкомата? Спасибо

, Александр, г. Липецк
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Для того чтобы вам выдать военный билет. надо определиться годны вы к службе или нет вообще. ля этого, действительно надо пройти призывную комиссию. Работает она в период призывной кампании (весной и осенью).
пройдете комиссию, она определит годны ли вы к службе вообще. если нет, то спишет вас, и выдаст ВБ, если годны, то поставит на учет и выдаст ВБ.
Действия военкомата не выходят за пределы требований закона" О воинской обязанности и военной службе"

Александр
Клиент, г. Липецк

Спасибо.

Просто я думал на медкомиссию идут по повестке,а я получается просто так иду.

Спасибо. Просто я думал на медкомиссию идут по повестке, а я получается просто так иду.
Александр

По повестке идут на призывную комиссию. Медосвидетельствование это хоть и основная, но всего лишь составляющая призывной комиссии.
Без медкомиссии нельзя даже на учет поставить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.
В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед.комиссию.
Удачи!

Александр
Клиент, г. Липецк

Но сначала нужно встать на учёт? А чтоб встать на учёт нужно пройти комиссию? Дело в том что я даже не стою на учете,не в этом ни в каком другом военкомата.По приходу мне сказали что сначала коммисию а потом решат ,что делать со мной.

Александр
Клиент, г. Липецк

И ещё такой вопрос,заставляют писать объяснительную,Посоветовали не писать ,сославшись на 51 статью конституции.Как это сделать? Просто в устной форме ответить или как то на бумаге выразить это нужно?