Можно ли лишить отца родительских прав, если материально никак не помогал?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2004 году родила дочь, записала на себя, в графе "отец" прочерк, т.к. он изначально был против рождения ребенка и с роддома не забирал. В браке не состояли. Через месяц после рождения ребенка он объявился, попробовали сойтись и начать жить вместе. Когда дочери было 5 месяцев, вынуждена была от него уйти по причине, что не содержал семью и вел "разгульный "образ жизни (пил, гулял). На алименты не подавала, воспитывала сама. Материально практически не помогал ( в основном в течение первого года жизни), с ребенком виделся только когда дочь забирала его мама. К трем годам дочь уже не знала его в глаза и не подозревала о его существовании. В детский сад на все праздники с нами ходил дедушка,который ей и заменил на то время отца, что могут подтвердить сотрудники детского сада. В 2008 году я вышла замуж и муж официально удочерил моего ребенка, ей была присвоена его фамилия и отчество. В 2009 году вынуждена была развестись, муж стал принимать наркотики, ситуация дошла до критичной, возникла угроза жизни моей и моей дочери. Чтобы оградить ребенка от этого человека, вынуждена была обратиться к ее родному отцу с просьбой установить его отцовство и аннулировать отцовство бывшего мужа. Процедуру установления отцовства оплачивала сама. Суд признал отцовство родного отца, дочери была присвоена фамилия и отчество родного отца. Но в остальном все осталось по прежнему, в воспитании и содержании ребенка практически не участвовал, изредка приходил, и еще реже помогал материально. Однажды он приехал, попросил взять дочь к родным,я разрешила и , проводив их, отправилась по своим делам. А через 40 минут мне поступил звонок от дочери (благо на тот момент мы научили ее пользоваться телефоном и он всегда был при ней). Она была очень перепугана, плакала так, что я сначала ничего не смогла разобрать, и только чуть ее успокоив, я выяснила, что он, подъехав к своему дому, оставил ребенка в машине ( мы на тот момент жили в Иркутской области, на улице был сильный мороз), предварительно заглушив и закрыв машину, сказал, что скоро вернется. Дочка очень долго послушно ждала, пока не начала замерзать, потом ( с ее слов), она стучала в окна машины, кричала, но, естественно ее никто не слышал. Она не сразу от страха вспомнила про телефон, а когда вспомнила, сразу же набрала меня. Я остановила первую попавшуюся машину (повторяюсь, что на улице был сильный мороз и выходной день, поэтому и машин на дороге было совсем немного), и поехала до дочери, все это время разговаривая с ней по телефону. Когда мы подъехали, ребенок снова заметался по машине, я через стекло ее успокоила и только после этого побежала до квартиры ее отца. Он не сразу подошел к двери, дверь мне так и не открыл, а на мою просьбу выпустить ребенка ответил, что откроет машину через окно (с брелка сигнализации). Я выбежала на улицу, забрала дочь и мы с тем же мужчиной, который меня довез, уехали домой. Дочурка тогда перенесла очень сильный стресс и на протяжении достаточно длительного времени с того момента боялась оставаться где либо одна, тем более в машине ( даже если мы в машине ее любимого дедушки). Позже я узнала, что ее родной отец употребляет наркотики и с тех пор ребенка я ему не доверяла. Если его мама хотела увидеться с внучкой, то дочь я разрешала забирать только кому-нибудь из его родных (старшему брату или его жене). В 2011 году я вышла снова замуж и мы переехали в Ростовскую область. Дочь очень любит моего мужа, считает и называет его своим папой, очень гордится им, и теперь хочет иметь фамилию такую же как и у всей нашей семьи ( за время брака у нас родилось еще двое детей). Ее родной отец ей не звонит, с ней не общается. Однажды он позвонил на ее день рождения, но как у меня, так и у дочери возникли сомнения в его трезвости. Его мама постоянно рассказывает о том, что он очень сильно пьет, говорила также, что на этом фоне у него какие-то проблемы с психикой. Большую часть времени он не работает. На протяжении всей его жизни, его сначала содержала мама, а потом старший брат, который содержит его и по сей день. Периодически у меня возникала необходимость обращаться к этому человеку то за разрешением на продажу квартиры ( квартиру я покупала сама, он к ней вообще никакого отношения не имеет, просто часть этой квартиры я сразу отписала на дочь), то за разрешением на вывоз дочери за границу в том случае, если я сама поехать не могла, и отпускала дочь в отпуск вместе с моими родителями, и постоянно в таких случаях у меня возникали проблемы, потому как родной отец дочери то не находил времени на оформление этих документов, то был в нетрезвом состоянии, и тогда его родственникам приходилось приводить его в чувство и отвозить к нотариусу. Но родственники сейчас переехали в другой город, а свою маму он вообще никак не воспринимает. Вообщем, однажды я обратилась в органы опеки с просьбой посоветовать как мне можно решить данный вопрос, на что мне и ответили, что стоит попробовать лишить его родительских прав. Однако в опеке мне сказали, что для начала мне нужно будет подать на алименты и только когда накопится задолженность хотя бы в размере 100 тыс. руб. можно подавать на лишение родительских прав.На что я ответила, что никакой задолженности не будет, т.к. старший брат этого человека является достаточно обеспеченным человеком и он сразу же погасит всякую задолженность, чтобы только не возникла ни какая ответственность. Я попробовала обратиться к юристу. Первую консультацию я получила, что якобы мне нужно подать на алименты за предыдущие три года - я позже прочитала, что это возможно только в том случае, если я смогла бы доказать факт злостного уклонения за это время, однако же я к нему по поводу алиментов вообще не обращалась, мы вообще не общаемся уже несколько лет. Вторая консультация заключалась в том, чтобы я собрала характеристики с прошлого места жительства, а также с нынешнего от соседей, характеристики с детского сада, со школы, где будет говорится о том, что никто и никогда родного отца рядом с ребенком в глаза не видел - это как факт уклонения от родительских обязанностей, а в исковом заявлении также указать причину, по которой я запретила ему видеться наедине с ребенком ( это когда он оставил ее в машине на длительное время) - это как факт злоупотребления правами родителя, и при этом на алименты подавать не нужно. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лишит отца родительских прав можно только в судебном порядке и только при следующих условиях

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если по Вашему мнению они есть — обращайтесь в районный суд

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В своем вопросе я конкретно указала, что хотелось бы узнать Ваше мнение как квалифицированного специалиста, а не получить в ответ сухую трактовку закона, который я и так знаю, и "Если по Вашему мнению они есть -обращайтесь в районный суд." При всем моем уважении к Вам от такого ответа создалось впечатление, что Вы либо не внимательно читаете вопросы, либо просто не утруждаете себя ответами на при такого рода консультациях.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).