Как продать долю комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Такой вопрос: я с мамой собираюсь продать комнату в коммунальной квартире, однако каждая из нас имеет право только на половину комнаты (доля в праве 1/2 общей долевой собственности), обязаны ли мы уведомлять полноправных собственников других комнат и собственников долей комнат данной коммунальной квартиры, или мы с мамой просто можем отказаться от преимущественного права покупки в пользу друг друга и после этого продать комнату третьим лицам.

, Мария, г. Калуга
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если квартира коммунальная, то Вам необходим отказ от собственников долей в данной квартире, т.к. они имеют приоритетное право покупки Вашей доли.

Мария
Клиент, г. Калуга

Т.е. мне необходимы отказы именно тех собственников, которые тоже имеют в собственности только часть своих комнат, а отказы собственников, которые имеют в собственности по целой комнате мне необязательны?

Вам нужны отказы всех собственников квартиры, количество метром не изменяет их статус собственников и не отменяет их приоритетное право покупки.