Имеют ли право выставлять оплату за электроэнергию по единому тарифу?
Добрый ночи!у меня вот какой вопрос...помещение в собственности. В нем открыто ип.Счетчики на электроэнергию стоят день и ночь.так и подаю данные,но мне выставляют счет как единый тариф.причем огромный!имеют ли право энергосбыт считать по единому тарифу?куда можно обратиться с жалобой на это безобразие?мы находимся в ленинградской области.спасибо за ответ
, Евгений васильевич, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Здравствуйте, Евгений Васильевич!
Поскольку Вы — ИП, то расчеты с Вами должны вестись не по тарифу для населения.
Для того, чтобы учитывались показания по зонам суток, Вам необходимо выбрать вторую ценовую категорию, письменно уведомив гарантирующего поставщика об изменении с первой ценовой категории на вторую.
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):97… Изменение ценовой категории в рамках требований, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется путем направления уведомления гарантирующему поставщику за 10 рабочих дней до начала расчетного периода, с которого предполагается изменить ценовую категорию. При этом изменение уже выбранного на текущий период регулирования (расчетный период регулирования в пределах долгосрочного периода регулирования в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике) варианта расчета за услуги по передаче электрической энергии не допускается, если иное не предусмотрено настоящим документом, а также указанными Основами ценообразования.
Гарантирующий поставщик обязан производить расчеты по ценовой категории, указанной в уведомлении об изменении ценовой категории, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором потребитель (покупатель) направил соответствующее уведомление
С Уважением, Олег Рябинин.