По какому обвинению можно привлечь за нанесение ножевого ранения, косвенно послужившего причиной смерти?

На почве ревности Власов ударил Юдина ножом в грудь слева. Через три часа после операции Юдин умер. Вскрытие показало, что смерть произошла вследствие небрежности врача, который его оперировал. Можно ли обвинить Власова в смерти Юдина? За что его можно привлечь к уголовной ответственности?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Однозначно в рамках консультации ответить сложно. Небрежность врача, которая привела к смерти пациента должна быть подтверждена экспертизой. Далее работа правоохранительных органов, как они будут квалифицировать данные деяния. На вскидку, если это не врачебная ошибка, то деяние может быть квалифицировано как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего(статья 111 УК РФ). Но это исходя из имеющихся доказательств должны решить правоохранительные органы.