Можно ли давать копию свидетельства о собственности и копию паспорта до заключения договора аренды?
Здравствуйте! У меня есть квартира, которую я сдаю.Квартиросъёмщик попросил предоставить копию свидетельства о собственности и копию паспорта, т.к. он военный, и по этим документам ему положена компенсация части затрат. Договор пока не заключали. Подозреваю, что с его стороны возможны мошеннические действия с использованием копий документов, посоветуйте, какие превентивные меры можно предпринять, чтобы обезопасить себя. Спасибо!
То, что наниматель попросил у Вас копию паспорта является проявлением осмотрительности с его стороны при заключении сделки, так как обладание оригиналами правоустанавливающих документов не гарантирует, что лицо предоставляющее их является надлежаще уполномоченным на совершение сделки. Вам не нужно опасаться злоупотреблений с его стороны, так как все действия с Вашим паспортом могут быть совершены только при предъявлении его оригинала. Это обычная практика в предпринимательской сфере.