Что будет с ребенком если одного из родителей решают родительских прав, а у другого нету законных прав на ребенка

Ситуация: Семья 6 человек мать и отец в разводе, дети возвраст(4-5 лет, 10лет, 17 лет и 22-23 лет), один из детей (возраст 4-5 лет) по документом растет без отца, по факту живет с отцом (кормит, одевает и т.д.) мать "приходящая".

Случилось так что на мать возбуждает дело по решению родителя родительских прав , и в этом случае дети зарегистрированные на отца будут "с ним по решению суда как ближайшего опекуна" (по моему предположению), а вот что будет с ребенком (4-5 лет), который не зарегистрирован на отца .... и хотелось бы услышать мнения специалистов как в этом случае лучше поступить ...

, Семенков Андрей Владимирович, г. Комсомольск-на-Амуре
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
а вот что будет с ребенком (4-5 лет), который не зарегистрирован на отца… и хотелось бы услышать мнения специалистов как в этом случае лучше поступить…
Семенков Андрей Владимирович

Добрый день! Совет отцу будет следующий- срочно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства в отношении этого ребенка. Сейчас он ребенку чужой дядя, по решению суда он станет отцом юридически. соответственно, у него возникают родительские права и обязанности в отношении ребенка. Он может просить опеку о передаче ребенка ему законно как законному отцу.