Отдел опеки и попечительства хотят (принуждают) одного из родителя подать заявление в суд о решение родительских прав
Один из родителей (мать) находится сейчас в конфликте с отделом опеки и попечительства по причине того что родитель (мать) не пускает ребенка в школу ссылаясь на ужасное состояние дел в школе....
Отдел опеки и попечительства пытаются повлиять на другого родителя (отца) регламентируя это так:
1) Либо они подают заявление о решении родительских прав и тогда оба родителя остаются без детей
2) Один из родителей (отец) пишет заявление на другого родителя (мать) и тогда дети остаются у одного из родителей (отца)
Вопрос: Может ли Отдел опеки и попечительства как-то влиять на опекунов (родителей), и вообще это законно, если нет можно их пресечь в эти начинаниях ?