Можно ли воспользоваться мат капиталом для погашения ипотеки, если она будет оформлена только на мужа?
Здравствуйте,мы с мужем берем квартиру,но в банке сказали,что нам надо составить брачный договор,что он один собственник и не я и дети не могут претендовать на квортиру,а мы можем вложить материнский копитал в ево ипотеку?
Здравствуйте, Ольга.
Получается что, у вас возникают противоречия между брачным договором и условиями получения материнского капитала, следовательно это будет решаться так, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. т.е. на основную чатсь квратиры собственником по брачному договору так и останется ваш муж, а вы с детьми только на ту часть, на которую приходилась доля от МК.
В целом запрета на имеется в указанном вами случае на использование средств МК.