Сколько отдавать нотариусу денег за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Вопрос в следующем: я являюсь наследницей своего отца, по закону знаю. что нотариус с близкого родственника берет 0,3% кадастровой стоимость квартиры + за техническую работу свой тариф. Как я поняла, нотариус намерена взять с меня 0,6%, т.к. в завещании не указано, что квартира завещана "дочери", просто моя ФИО и дата рождения. Правомерно ли это? ведь я могу доказать своё родство предоставив нотариусу свидетельство о рождении. Или должно быть прописано в завещании - "дочери"?

, Елена, г. Пенза
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Елена!

Согласно ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию дети, в том числе усыновленные оплачивают госпошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Таким образом, Вам нужно просто доказать нотариусу, что вы являетесь дочерью наследодателя, предоставив свидетельство о рождении.