Кассационная жалоба в Верховный суд после апелляции

Как опротестовать решение апелляционной комиссии краевого суда, нужно писать кассационную жалобу в Верховный суд через районный суд?

Какой срок на составление жалобы, 2 недели, как мне сказали в суде или 6 месяцев?

Дело гражданское.

, Роман, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

То есть Вам надо подавать кассационную жалобу в президиум краевого суда. Причем не через суд первой инстанции (районный суд), а непосредственно в президиум краевого суда.

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Просто в Верховный и да-6мес.