Как будет начисляться налог при продаже моего имущества - по сумме сделки или по кадастровой стоимости?
Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться налоговая база при продаже участка, приобретенного в 2015 году и дома, который построен и зарегистрирован в сентябре 2016 года? Учет будет по сумме сделки или по кадастровой стоимости объектов? Спасибо
Ольга, здравствуйте! Расчет налога будет происходить по сумме сделки. Так же Вы вправе воспользоваться налоговыми вычетами, которые составляют 1 000 000 рублей на участок и на дом, в соответствии со ст. 220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
С Уважением!
Здравствуйте!
Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Но положения данной статьи применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Поэтому в Вашем случае будет учитываться стоимость, указанная в договоре.