Куда обратиться по поводу получения субсидии?

Мой муж 20 лет работает в полиции. Собственного жилья не имеем.Семья из трех человек.Положена ли нам субсидия на покупку жилья?

, Болдырева Оксана Викторовна, г. Воронеж
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Да, положена.

Статьей 4 Федерального закона № 247.1.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты регламентируются

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 03.08.2016) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

Подаётся запрос и документы в органы МВД, которые создают специализированную жилищную комиссию по данным вопросам. Работникам центрального аппарата на своем месте, руководители органов — по месту несения службы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана Викторовна.

В соответствии со ст.44 ФЗ «О полиции» обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение.

Таким образом, либо субсидия либо квартира. Что касается социальной выплаты на приобретение жилья, то в соответствии со ст.4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Надеюсь моя помощь оказалась для вас полезной. Удачи.