Как защититься от закрытия салона красоты?
Здравствуйте. Имеется нежилое помещение в жилом доме. Отдельный вход. В нем работает парикмахерская. Еще имеется соседка, проживающая чрез стену. Она хочет закрыть салон. Постоянно вызывает полицию - жалобы якобы на шум и скандалы. Полиция приезжает и уезжает. Они обяаны реагировать. Пишет жалобы в Роспотребнадзор и администрацию, прокуратуру. Все "обвинения" надуманные, но Роспотребнадзору не обьяснишь. Постоянная нервотрепка и комиссии. Как работать? Помещение в собственности. (недавно узнали из тайных источников, что она состоит на учете в ПНД, но этоже нельзя оглашать? она может потребовать компенсации морального вреда.) Спасибо
здравствуйте,
Татьяна
как я понимаю, салон никто пока не закрывает. Идет реакция на заявления гражданки. Нервотрепка есть, но других последствий, как я понимаю, не происходит. Защититься от закрытия можно только путем осуществления своей деятельности без нарушений законодательства, что похоже салон и делает.
Как работать?
Татьяна
А это уже вопрос не юридического характера. Если деятельность в данном доме не складывается должным образом, то можно задуматься о смене помещения. Вы, конечно, можете пытаться предъявлять встречные требования, если будут возникать основания (например, пытаться привлечь её к ответственности за хулиганство, предъявлять требования о возмещении упущенной выгоды или распространении сведений, порочащих деловую репутацию). Но если у данной гражданки проблемы психического характера, то Ваши претензии могут и не помочь поменять её поведение в лучшую для Вас сторону. Можно попробовать предпринять попытки с ней договориться. Может у Вас получится её как-то заинтересовать, чтобы она перестала мешать Вам работать.
Спасибо за ответ, но поменять помещение нет возможности. Привлечь соседку за хулиганство тоже. Она очень образованная, с двумя высшими образованиями и на первый взгляд производит впечатление очень умной женщины, если не узнать ее ближе. Все конторы, которые были до нас она успешно закрыла. В Роспотребнадзоре сказали, что ИП никак не защищен и закон на стороне потребителя. Меня недавно вызывали в жилищный комитет. Она написала жалобу на шум и сагитировала соседей подписать. Невозможно доказать, что шума не было( Когда наберется критическая масса жалоб, салон закроют( Неужели у собственника помещения нет никаких прав?