С какого момента будет начислена пенсия: получения инвалидности или обращения в пенсионный фонд?
У меня ребенок инвалид детства. Инвалидность у нас с февраля прошлого года, пенсию будем оформлять в этом году. С какого периода нам будет начислина пенсия? С момента получения инвалидности, или с обращения в пенсионный фонд?
, Яна, г. Дрезна
Елена Логунова
Здравствуйте, Яна!
Согласно ст. 19 п. 4, ч. 2 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
С уважением, Елена! Успехов и Удачи Вам!