Может ли индивидуальный предприниматель расплачиваться корпоративной картой в магазинах в личных целях?
И если да, то при всех ли системах налогообложения?
, Анастасия, с. Кедровка
Тимур Унароков
Здравствуйте, Анастасия!
Да, может. Деньги на расчетном счете ИП — это его собственные деньги и он их может тратить как на собственные личные нужды, так и для предпринимательской деятельности.
Кассовую книгу ИП не ведет, поэтому отчитываться ему не перед кем.
Использование денежных средств возможно на любом режиме налогообложения. Только если речь идет о режимах, где учитываются расходы (Общий режим или УСН 15%), то нужно вести раздельный учет, так как собственные личные расходы нельзя учесть в целях налогообложения.
А есть ли ссылки на конкретные законодательные документы, чтобы можно было аппелировать?
Вот, например, старые разъяснения ЦБ о снятии налички на собственные нужды.
И вот пояснения налоговой службы: