Если я хочу преподавать дистанционно: учить и преподавать по скайпу, могу ли я назвать себя предпринимателем?
если я хочу преподавать дистанционно, т.е. учить и преподавать по скайпу и т.п., могу ли я назвать себя предпринимателем?
Это зависит от того, будет ли ваша деятельность систематической, направленной на получение прибыли. Разовое, эпизодическое оказание образовательных услуг не будет поедпринимательством.
В случае оказания образовательных услуг в качестве предпринимательской деятельности вам понадобится лицензия
Добрый день Диана. Называться можно как угодно — предприниматель, бизнесмен, основатель и т.д. и т.п.
I. Как верно отметила коллега в ответе выше. Нужно для себя понять будет ли извлечение прибыли от преподавательской деятельности занятием систематическим.
пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Вопрос в том, что для официального оформления необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрируясь Вы вступаете в отношения в первую очередь с государством. При регистрации необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
II. Если извлечение прибыли будет не систематическим — можно работать по договору в качестве физического лица. Регистрировать ИП не нужно.
Однако опять же, возвращаясь к ответу коллеги выше — по вопросу получения лицензии консультация приведена с ошибкой.
Если Вы будете самостоятельно осуществлять деятельность по обучению (без привлечения сторонних специалистов), получать лицензию на право осуществления образовательной деятельности не нужно.