Получение военного билета после двух отсрочек
Здравствуйте. Меня интересует выдадут ли мне военный билет если у меня было две отсрочки до 27 лет, но есть "дыра" в один год между поступлением в аспирантуру и окончанием высшего образования. В этот период неявок по повесткам не было. На данный момент 27 лет исполнилось.
Согласно п. 14 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о воинском учете»,
Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедшие альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.
Да, военный билет Вам выдадут.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче военного билета. Если на период исполнения Вам 27-летнего возраста Вы имели отсрочку, предоставленную военным комиссариатом, военный получите без проблем. Если таковой отсрочки не было и Вы просто «забыли» о явке в призывную комиссию, то Вам скорее всего выдадут справку.
А если отсрочка есть не на весь период? Дыра в год.
Вы предоставляли для оформления отсрочки по учебе в призывную комиссию следующие документы:
-справку из учебного заведения на бланке установленной формы;
-диплом о высшем образовании (для аспирантов);
-копию лицензии организации на ведение образовательной деятельности (при ---прохождении аспирантуры в научном учреждении).
Призывнику отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).