Имеет ли силу нотариально заверенный отказ от доли в доме при разделе имущества?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мы с мужем находимся в официальном браке, но фактически живем отдельно, муж - в другом городе, регионе. Я хочу приобрести дом на материнский капитал, он говорит, что в случае развода не будет претендовать на свою долю и готов эти слова подтвердить нотариально, т.к. у него имеется отдельная квартира, но оформленная на его мать. На сколько я знаю, в случае развода совместно нажитое имущество делится пополам, и сомневаюсь, что нотариальная бумага с его словами будет иметь силу, и он может попросить разделить дом пополам, так ли это? Знаю, что можно составить брачный договор и оговорить в нем этот пункт, но он не хочет приезжать, поэтому, можно ли составить брачный договор, если муж и жена находятся в разных городах? Как это делается? Признательна за ответ.

, Эльвира, г. Чебоксары
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае единственный вариант- заключение брачного договора. Для брачного договора обязательна нотариальная форма. Для составления и удостоверения договора вам необходимо с супругом явиться к нотариусу.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.