Покупка, продажа квартиры с использованием материнского капитала
Может ли быть продана квартира (на каких условиях),приобретенная с мск? Как производится обмен квартир при мск?
Доброго времени суток!
Квартира купленная с использованием средств материнского (семейного) капитала регистрируется в общедолевую собственность на всех членов семьи. Продажа данной квартиры как общедолевой будет проходить с обязательной нотариальной регистрацией. При продаже потребуется разрешение Органа опеки и попечительства.
Наталья, если квартира находится в собственности и по ней отсутствуют обременения (залог), то вы имеете право продать ее с соблюдением формы сделки
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Согласно Закону 256-ФЗ Об использовании средств мат.капитала на улучшение жилищных условий вы обязаны были составить соглашение либо отразить в данных ЕГРП распределение долей между всеми членами семьи. Вы не указали кому принадлежат доли в приобретенной квартире
Если среди них есть несовершеннолетние дети — потребуется согласие органов опеки